Buenas tardes, me diagnosticaron fibriomialgia y me recetan Gabapentina, Sertralina y media de Clonazepan,

Buenas tardes, me diagnosticaron fibriomialgia y me recetan Gabapentina, Sertralina y media de Clonazepan, ¿alguno de estos medicamentos me provoca alteraciones en el paladar? Se me quedan los sabores sobre todo lo dulce. Que especialidad me puede ayudar? Gracias

4 respuestas


Lo dicho por el dr Jorge Muñoz es muy acertado sin embargo valdría la pena vigilar las reacciones al uso de pregabalina mas aun en combinacion si no existiera relación. Entonces investigar mas a fondo alguna patología oral concomitante. Sin hacer a un lado el fondo integral de la patología referida en sí.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Fibromialgia es un padecimiento reumatologico causado por una elevacion de citoquinas inflamatorias en un trastorno depresivo de fondo, el cual origina una hiperfuncion anomala del eje hipotalamo/suprarenal/cortisol. Mejora con ciertos antidepresivos, especificamente con amitriptilina o duloxetina.Este esquema se complementa con pregabalina, y en casos graves o complicados con polimialgia reumatica o arteritis de la temporal, se utilizan microdosis de prednisona.


Es importante vigilar reacciones secundarias en combinación farmacológica, por lo cual es necesario acudir a un profesional de salud para descartar alguna nueva alteración patológica.


Hola. Entiendo su preocupación por la alteración del paladar que está experimentando. Es muy probable que uno de sus medicamentos esté causando la alteración del gusto (disgeusia), específicamente la sertralina es el principal sospechoso. Si gusta podriamos ajustar el tratamiento en consulta para evitar este efecto secundario y controlar la FM. Saludos

Dr. Osiel Francisco Gallardo Mora

Dr. Osiel Francisco Gallardo Mora

Anestesiólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.