Buenas tardes hombre de 59 años con una cirugía de retiro de tiroides en 2016 por dos nódulos ( carc
Buenas tardes hombre de 59 años con una cirugía de retiro de tiroides en 2016 por dos nódulos ( carcinoma papilar ) como consecuancia perdí las para tiroides y quede un poco ronco , dos docis de yodo radiactivo de 150 milicuris cada uno y tomando 150 mcs de levotiroxina pero me siento con mucho cansancio ( puedo tomar 200 mcg de levotiroxina ??? ) no me hace daño ?? Gracias por la atención !
1 respuesta
Hola! Es muy importante que realice un perfil tiroideo antes de hacer cualquier modificación a la dosis de su hormona. El tener la dosis más baja de lo adecuado, e incluso más elevada de lo que es correcto para usted, puede ocasionar mucha fatiga. Para descartar si le falta, o le sobra dosis, es importante realizar el examen de sangre, y en base a éste realizar las modificaciones adecuadas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

