Buenas noches soy hipertensa me duele mis talones muy resecos y mis pies hinchado y me duelen los mu

Buenas noches soy hipertensa me duele mis talones muy resecos y mis pies hinchado y me duelen los muslos también tomo Losartan una en la mañana y otra en la tarde metformina una al día y otra en la noche y una para el corazón atorvastatina pero mis pies duelen mucho

3 respuestas


Seria importante una valoración integral para determinar el origen del dolor, algunas enfermedades de los pies se relacionan con dolores que se originan en las vainas nerviosas.

Dr. Miguel Cepeda Jiménez

Dr. Miguel Cepeda Jiménez

Oncólogo médico

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si toma metformina podría ser diabetica y generar un problema de neuropatia... deberá acudir con especialista para su valoración completa.


Esta información no sustituye una consulta médica. El dolor en talones y muslos, la resequedad y la hinchazón de pies pueden tener diferentes causas que deben revisarse en consulta. En algunos casos, el losartán puede provocar retención de líquidos o hinchazón, y la atorvastatina puede causar molestias o debilidad muscular, especialmente en piernas. También es posible que exista algún grado de alteración circulatoria o daño en los nervios periféricos por la diabetes, lo que puede contribuir al dolor o la sensación de pesadez. Es importante revisar tus estudios recientes: función renal, niveles de glucosa, perfil de lípidos y una enzima llamada creatinfosfoquinasa, que ayuda a detectar si hay afectación muscular por las estatinas. Además, debe evaluarse la circulación y descartar edema por otras causas. No suspendas tus medicamentos por cuenta propia. Acude a revisión médica para ajustar el tratamiento y confirmar si los síntomas se relacionan con los fármacos o con otra causa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.