Buenas noches. sentia taquicardia,dolor de cabeza en las mañanas.Tomaba losartan 50 cada 12 horas.C

Buenas noches. sentia taquicardia,dolor de cabeza en las mañanas.Tomaba losartan 50 cada 12 horas.Compré un tensiometro y revisando mi presion estaba baja.Sus pendí el tratamienti y ahora mi presion maxima es 127/75. Me siento bien y taquicardia acabò.Gracias.

3 respuestas


Hola!, puede que tu presión arterial se haya normalizado, te reocmiendo continuar realizando mediciones periódicas de tu presión aterial y con esto decidir si es necesario reiniciar o ajustar el tratamiento. Saludos !

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Probablemente la taquicardia era una respuesta compensatoria a esas cifras de presión arterial bajas; a pesar de que hayas normalizado tu cifras de presión arterial, sugiero que acudas con tu Cardiólogo para valorarte de manera integrar y que se te ofrezca un tratamiento personalizado.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Servicio de cardiología: MAPA de presión. Atendemos enfermedades como la hipertensión arterial. Buenas noches. Gracias por compartir su experiencia. Lo que comenta sugiere que posiblemente la dosis de losartán que estaba tomando pudo haber sido más de la necesaria para sus cifras actuales de presión, y al bajar demasiado la presión algunas personas pueden presentar síntomas como cansancio, mareo, sensación de debilidad o incluso palpitaciones por la respuesta del organismo. Una presión de 127/75 mmHg se encuentra dentro de un rango adecuado para muchas personas, pero es importante no concluir solamente con algunas mediciones que ya no necesita tratamiento. La hipertensión puede variar con el tiempo y en ocasiones puede volver a elevarse aunque en ciertos momentos sea normal. Lo recomendable sería: Llevar un registro de presión durante varios días (mañana y noche, en reposo). Revisar esos valores con su médico para decidir si requiere reiniciar, ajustar o mantener el tratamiento. Evitar suspender medicamentos antihipertensivos de forma definitiva sin supervisión médica. También es positivo que hayan desaparecido la taquicardia y el dolor de cabeza, pero sería útil confirmar que la frecuencia cardíaca se mantiene estable.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.