Buenas noches, me estoy tomando lopresor ,hace más de un año, y hace tres horas siento mucho aleteo
Buenas noches, me estoy tomando lopresor ,hace más de un año, y hace tres horas siento mucho aleteo en mi corazón,mi doctor no contesta, ayuda. No tomo, no fumo.
3 respuestas
Hola, espero te encuentres muy bien, me imagino que la indicación para tu medicamento fue controlar alguna arritmia, en estos casos en los que sientes palpitaciones, te recomiendo asistir con tu cardiólogo para realizar un electrocardiograma, revisar tus signos vitales y ajustar tu medicamento de ser necesario, saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica realizamos Holter de 24 horas para valorar alteraciones del ritmo cardíaco y atendemos pacientes con palpitaciones, taquicardias y trastornos del ritmo y de la conducción. El “aleteo” o sensación de que el corazón tiembla, salta o late diferente puede corresponder a palpitaciones por extrasístoles, taquicardias u otros cambios del ritmo. Aunque esté tomando Lopresor (metoprolol), es posible que ocasionalmente aparezcan episodios de palpitaciones y es importante valorar qué ritmo cardíaco está ocurriendo. Como lleva 3 horas con esa sensación, le recomiendo: Si tiene posibilidad, mida su frecuencia cardíaca y presión arterial. Siéntese, trate de mantenerse en reposo y evite café, bebidas energéticas o estimulantes. No tome dosis extra de Lopresor sin indicación médica. Debe acudir a urgencias si presenta cualquiera de estos síntomas: Dolor o presión en el pecho. Falta de aire. Mareo intenso, desmayo o sensación de que se va a desmayar. Debilidad importante. Latidos muy rápidos sostenidos (por ejemplo, arriba de 120 a 150 por minuto en reposo).
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

