Buenas Doctor tome hace 40 minutos captopril e hidroclorotiazida equivocada y soy hipotensa qué pued
Buenas Doctor tome hace 40 minutos captopril e hidroclorotiazida equivocada y soy hipotensa qué puedo hacer
3 respuestas
Tómese la presión y vigile síntomas. Si se encuentra muy sintomática y presión debajo de de 90/60 acuda a su servicio de Urgencias.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Con esa dosis es poco común encontrar síntomas de severidad sin embargo por ser hipotensa podría presentar algún síntoma. Para reponer pérdidas de líquidos por el diurético puede reponerlo con líquidos vía oral. La cuestión es si fue por error la toma del medicamento o por algún problema del estado de ánimo que deba ser tratado. Para una valoración más específica quedo a la orden. Saludos.
Preguntas similares
- Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Me dio influenza atb y me recetaron Oseltamivir, loratadina con betametasona y Montelukast por las n
Desde el 7 de octubre me agarró un bajón emocional, y se intensificó en mi periodo hace una semana (
Si todavía no alcanzo las 24 horas para una inyección de ampicilina solo llevo 18 horas de la últi
Hoy fui a enfermería, me iban limpiar una herida de la car, pero a mi lado, había una jovencita a la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

