Buen día, soy hipertensa y diabética me controlo con Metformina 500mg, glibrnclamida de 5 una tablet
Buen día, soy hipertensa y diabética me controlo con Metformina 500mg, glibrnclamida de 5 una tableta media hora antes de cada alimento y Losartan de 50mg cada 24hrs, hoy 21 de marzo a las cuatro de la mañana me subió la presión a 160/90 la glucosa a 200 mis alimentos son con poco carbohidratos ya que si no los incluyó el mi comida me baja la glosa a 60 o 40 y había mantenido la glucosa en 160. El Losartan tiene tres días que lo tomo anteriormente me controlaba con Enalapril de 10mg c/ 12 horas. No consumó sal, mi pregunta que me está pasando esto pasó por el Losartan? Gracias.
3 respuestas
buen día, le comenta en respuesta a su pregunta que si se refiere a que el losartan sea el causante de su descontrol tensional es muy difícil, lo que requiere es una revaloración por su medico tratante o Internista de confianza a fin de diagnosticar cualquier problema metabólico o estructural que le haya desencadenado esta crisis hipertensiva. le envío un cordial saludo y agradezco su confianza
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buen día es complicado definir su control de presión arterial sin una curva de presión para definir su promedio de la misma, también hay que considerar que son pocos días de inicio de nueva terapia. También es importante determinar su hemoglobina glucosilada para definir sus promedios de glucosa para definir mejor su estrategia de control de DM. si aconsejo ver un especialista y con estos datos hacer modificación a su tratamiento.
Gracias por compartir tu situación. Esta es una orientación general, no una consulta médica formal, ya que no tengo forma de evaluarte físicamente ni revisar tus estudios, pero te explico lo que puede estar ocurriendo: ¿Puede el cambio de enalapril a losartán afectar tu presión? Sí, es posible. Aunque ambos son medicamentos para controlar la presión, tienen potencias y duraciones de acción diferentes. El enalapril se toma generalmente cada 12 horas, mientras que el losartán cada 24 horas. Si tu cuerpo estaba acostumbrado al efecto más constante del enalapril, puede que el losartán no sea suficiente por sí solo en este momento, especialmente en una dosis inicial de 50 mg. ¿Y qué pasa con tu glucosa? • Los niveles que mencionas (160–200 mg/dL) indican que tu diabetes no está bien controlada, aunque mejoró respecto al inicio. • También señalas episodios de hipoglucemia (glucosa de 40–60 mg/dL), lo cual puede ser peligroso y puede indicar que la dosis de glibenclamida es alta para ti o que hay una variación importante en tu ingesta de carbohidratos. Recomendaciones generales: 1. Lleva un registro detallado durante al menos 5 días: • Presión arterial (mañana y noche). • Glucosa en ayuno y 2 horas después de cada comida. • Síntomas (mareos, sudoración, palpitaciones, visión borrosa). 2. Consulta a tu médico tratante lo antes posible para: • Evaluar si el losartán debe aumentarse o combinarse con otro antihipertensivo. • Ajustar la dosis de glibenclamida o considerar otro esquema más seguro, como metformina más otro antidiabético con menor riesgo de hipoglucemia. 3. Evita hacer cambios por tu cuenta en la medicación sin supervisión médica, sobre todo si has tenido glucosas tan bajas. Tu caso requiere una revisión clínica pronta, pero lo que describes sí podría estar relacionado con el ajuste de tratamiento y desbalance en la dieta y medicamentos. Llevar tus registros al médico será clave para corregirlo a tiempo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


