Buen día, recién me acabo de quitar el implante y me acaba de llegar la regla o eso pienso yo, la ma

Buen día, recién me acabo de quitar el implante y me acaba de llegar la regla o eso pienso yo, la mancha en la panti a sido color entre roja y café, a lo cual el tampón me lo eh retirado y está totalmente café con textura de slime, diré 2 años con el sin la regla en todo ese tiempo, será normal el flujo ??

1 respuesta


Es normal experimentar cambios en el flujo menstrual después de retirar el implante anticonceptivo, especialmente si has estado sin menstruación durante un período prolongado de tiempo. El flujo menstrual puede variar en color, textura y cantidad, y puede tomar un tiempo para que tu cuerpo se ajuste a la vuelta a un ciclo menstrual regular. Aquí hay algunas cosas a tener en cuenta: Color y textura del flujo: El flujo menstrual puede variar en color desde rojo brillante hasta marrón oscuro, y la textura también puede cambiar, desde líquido hasta más espeso o con coágulos. El color café del flujo puede indicar sangre menstrual oxidada, que es común al principio o al final del período. Reinicio del ciclo menstrual: Después de retirar el implante anticonceptivo, tu cuerpo puede tardar un tiempo en reiniciar su ciclo menstrual regular. Durante este período de ajuste, es posible que experimentes irregularidades en tu ciclo menstrual, incluidos cambios en el flujo y la duración del período. Observación del patrón menstrual: Es importante llevar un registro de tu ciclo menstrual y cualquier cambio en el flujo o los síntomas que experimentes. Esto puede ayudarte a identificar patrones y a determinar si hay algún problema que deba ser discutido con tu médico. Consultar con un profesional de la salud: Si tienes preocupaciones sobre tu flujo menstrual o experimentas síntomas inusuales, como sangrado abundante, dolor intenso o cambios drásticos en el ciclo menstrual, es importante hablar con tu médico. Ellos pueden proporcionarte orientación y asegurarse de que todo esté dentro de la normalidad. En resumen, es común experimentar cambios en el flujo menstrual después de retirar el implante anticonceptivo, y en la mayoría de los casos, estos cambios son normales y temporales. Sin embargo, siempre es bueno estar atento a cualquier síntoma inusual y buscar orientación médica si es necesario.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.