Buen día, quisiera saber si el ensure puede causar insomnio, mi esposo lo esta tomando recetado por
Buen día, quisiera saber si el ensure puede causar insomnio, mi esposo lo esta tomando recetado por nutricionista y suspendió su uso algunos días por condición medica y no se si es casualidad pero los días que lo suspendió durmió mejor, ahora tiene problemas para sentir sueño.
2 respuestas
Hola! Aunque no hay estudios que correlacionen el tratamiento de Ensure con el insominio, en este caso, sería recomendable que lo tome por las mañanas o durante el día y no antes de irse a dormir. Si continua con insomnio consulte a su médico.Saludos.

Lic. Luz Elena Tovar Taracena
Nutricionista
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

