Buen día, mi bebé de 8 meses le dio Neumonia y le recetaron antibiótico y aparte lo nebulizo con Ril

Buen día, mi bebé de 8 meses le dio Neumonia y le recetaron antibiótico y aparte lo nebulizo con Riler y pulmicort, pero después de 2 días vi que su carita quedó muy rojo y ha estado inquieto, es normal por la nebulizacion o por el antibiótico? Mi pediatra me dijo que no parece reacción por antibiótico ya que solo apareció en la carita, me dijo que lo tenga en observación y no quito la nebulizacion

3 respuestas


Hola! Si puede ser por la nebulizacion (los broncodilatadores) acuda con un pediatra certificado, saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


BUENAS TARDES, YO PIENSO QUE LA REACCION DE ENROJECIMIENTO EN CARA SI ES POR LAS NEBULIZACIONES, SERIA CONVENIENTE REVISAR AL BEBE Y VER CUAL DE LOS 2 MEDICAMENTOS DE LAS NEBULIZACIONES LE ESTA CAUSANSO LA REACCION.


es un efecto adverso esperado del salbutamol, componente de las nebulizaciones. La nebulizacion no se quita ya que estos efectos son pasajeros, aun asi hay que revisar la dosis del medicamento, ya que estos sintomas son dosis dependientes.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.