Buen dia, ayuda por favor! quiero saber si es conveniente seguir usando synalar O. Pues tengo un ruido

Buen dia, ayuda por favor! quiero saber si es conveniente seguir usando synalar O. Pues tengo un ruido en mi oido y con las gotas siento que se tapa, el ruido persiste tengo 4 dias asi y no mejora

6 respuestas


Es urgente que vaya a la brevedad con un otorrinolaringologo a la brevedad, ese zumbido en su oído puede ser síntoma de una enfermedad delicada y si tarda más hacerse irreversible.

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Otorrinolaringólogo

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, si sus molestias están persistiendo lo adecuado es acudir a consulta con especialista en otorrinolaringología para que pueda examinar el interior de su oído y saber por qué está presentando síntomas. Posteriormente podrá indicarle un tratamiento adecuado. Saludos

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Otorrinolaringólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Hola! Las causas de zumbido, acufeno, son muchas y lo adecuado es acudir con un otorrinolaringologo para definirla y tratarla de la mejor manera. Saludos

Dr. Omar Gerardo Zamudio Alvarez

Dr. Omar Gerardo Zamudio Alvarez

Otorrinolaringólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Hola, gracias por escribir. Es de suma importancia valorar al paciente, ya que presenta síntoma de baja auditiva, la cual es recuperable si se trata a tiempo, y el pronóstico de recuperación se reduce mientras más días pasan. En una valoración integral podemos además realizar limpieza del oído en caso de requerirlo. Saludos.

Dra. Mónica Soto Hernández

Dra. Mónica Soto Hernández

Otorrinolaringólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

El problema que Usted presenta debe ser tratado con la importancia debida, un mal manejo puede derivar fácilmente en una disminución de su capacidad auditiva y otras complicaciones largas de describir. Le recomiendo que no se automedique y que acuda a la brevedad posible con un otorrinolaringólogo para su adecuado estudio y tratamiento. Le deseo pronta mejoría.


Hola. Debera descontinuar el uso de synalar o/y acudir a valoración para determinar posibles causas, ademas de solicitar estudios complementarios para valorar íntegralmente su caso. Saludos.

Dr. Javier Escobedo Lara

Dr. Javier Escobedo Lara

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.