¿Bifilac puede causar estreñimiento si lo tomo sin tener diarrea

¿Bifilac puede causar estreñimiento si lo tomo sin tener diarrea

3 respuestas


Hola, siempre y cuando los tomes de acuerdo a prescripción médica no tienes ningún problema ya que los bacilos son necesarios para mantener una regulación normal en el intestino, recuerda que si no los necesitas con consumir yogurt natural es mas que suficiente, no abusar de los antibióticos es lo mas importante ya que estos barren con la flora normal del intestino. Saludos y no olvides acudir a consulta médica una vez al año aún sintiéndote bien. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No siempre y cuando se consuman con la prescripción adecuada pues los bacilos lo que ayudan es a regular la función intestinal a regular


No considero que pueda alterar tú microbiota tanto como para causarte estreñimiento, sin embargo el uso de probióticos solo por costumbre o moda no es necesario. Evitar exposición a antibióticos de manera innecesaria y echarle la mano a tú microbiota con una buena alimentación es suficiente.

Dr. Elías San Vicente Parada

Dr. Elías San Vicente Parada

Gastroenterólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.