Baycuten N

Fui al ginecólogo, por unas llagas que me aparecieron en el ano. Tuve sexo anal sin protección y de ahí comenzó el problema que al parecer se pasó a la vagina. La Dra. me recetó Baycuten N, Óvulos Trexen Duo y Mictazol tomado (Todo por 8 días). Ahora tengo mucha comenzón en las pompis y no veo que mejoren las llagas en el ano. Qué puedo hacer, es conveniente que siga el tratamiento? Llevo 3 días.

2 respuestas


Sería conveniente ser valorado por un Dermatólogo y suspender el tratamiento actual que al parecer está irritando más.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Todos los padecimientos relativos a la piel al margen de su origen, deben ser revisados por el medico, de otra manera partimos de supuestos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.