Ayer me inyecte un complejo b y hoy comí Sabritas con picante que pasa o que síntomas dan

Ayer me inyecte un complejo b y hoy comí Sabritas con picante que pasa o que síntomas dan

5 respuestas


Buenas noches, no existe ninguna interacción entre la aplicación en forma inyectable de complejo B y el consumo de alimentos picantes. Ingerir unas papas altas en picante después de haberte aplicado una inyección de complejo B no representa ningún riesgo ni genera efectos adversos por combinación. En caso de presentar alguna molestia gastrointestinal como acidez o irritación estomacal, ésta se relacionaría únicamente con el consumo del picante y no por una interacción con el complejo B. Si llegaras a presentar fiebre o una reacción relevante en la zona de la inyección (enrojecimiento marcado, inflamación o dolor progresivo e intenso) sería más provocado por una inyección mal aplicada, y en este caso te recomendaría acudir a una valoración médica, aunque esto sería poco probable. Quedo a tus órdenes antes cualquier otra duda. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No tiene nada que ver la ingestión de alimentos con las papas que comiste , pero es importante acudir con tu nutriologo para ver el estado de salud y ver realmente si necesitas el complejo B


No tiene ninguna interacción tomar complejo B con comer Sabritas con picante. No tendrias que tener ningún síntoma


No pasa nada

Mtro. Andreas Carrillo

Mtro. Andreas Carrillo

Nutriólogo

San Andres Cholula

Reservar cita

los síntomas son independientes a que te hayas inyectado complejo B, si presentas alguna incomodidad/dolor esto sería principalmente por algún problema estomacal no directamente por haberte inyectado

Lic. Anto Esquivel

Lic. Anto Esquivel

Nutricionista

Nuevo Leon

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.