Apendicitis

Hola, me acaban de operar del apéndice y desde el hospital me va y me viene un raro sabor de boca que por más que me lavo los dientes en algunos minutos regresa y me da asco. ¿hay alguna recomendación para quitarlo?

5 respuestas


Puede ser un efecto secundario de algún medicamento, algunos antibióticos de uso común en el procedimiento pueden general eso, será cuestión de dar un poco de tiempo, coméntaselo a tu cirujano.

Dr. Andrés Márquez González

Dr. Andrés Márquez González

Cirujano general

Pachuca de Soto

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buen día. En algunos casos de apendicitis, el tratamiento incluye un antibiótico llamado metronidazol, que causa un sabor metalizado y muy desagradable durante varios días. Pudiera ser su caso. Se elimina después de varios días de suspender el medicamento. Mientras tanto, recomiendo caramelos sin azúcar. Saludos.

Dr. Jaime Eduardo Cázares Montañez

Dr. Jaime Eduardo Cázares Montañez

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Como le comentan, puede ser por el uso de algunos medicamentos. Comenta con tu cirujano la posibilidad de cambiar alguno de ellos.


Lo primero que hay que descartar es que se trate del efecto secundario de alguno de los medicamentos.


No creo tenga relación con la cirugía, sugiero valoración por su cirujano.

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.