Anticonceptivos

Tomé píldoras anticonceptivas el mes pasado durante 35 días para retrasar mi periodo, me llego después de 3 días que la deje, ahora tomé una pastilla del día siguiente justo antes de mi fecha de periodo y no me ha bajado, he presentado cólicos muy intensos, ¿Es normal?

2 respuestas


Hola buenas tardes el dolor cólico no es normal le recomiendo acudir con su ginecólogo para una adecuada valoracion

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el post day es muy efectivo para evitar el embarazo postcoital pero suele provocar descontroles de ciclos menstruales, recomendaría atender tu caso particular con especialista

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.