Ansiedad
Buen dia: Tengo 36 años, mujer, diagnosticada hace un año con ansiedad se me envio a psiquiatria y me enviaron a tomar flouxotenia, deje el tratamiento pues me estaba afectando mas, aumentaban mis episiodios. Al inicio del mes, me ocurrio una taquicardia que me hizo desvanecer, sin embargo nunca perdi la noción, estuve hospitalizada pues me diagnosticaron taquicardia sinusal, visite al cardiologo y me indico la toma de 1/4 d pastilla de metropolol 100m c/12 hrs. Estaba funcionando bien, pero ahora que me empiezan a retirarlo poco a poco me despierto con taquicardia y sensacion de estar agitada. Se me hizo holter y ecografia y el corazón esta bien. Puede ser un estrago de la ansiedad o tengo que seguir buscando con el cardiologo? Ayuda.
5 respuestas
Saludos. El metoprolol se utiliza para tanto para problemas cardíacos y para cierto tipo de personas que padecen ansiedad. Lo recomendable es que siga viendo dicha situación con su cardiólogo, pero también tiene que considerar una nueva visita con el psiquiatra, ya que aunque la fluoxetina se utiliza para la ansiedad, en algunas personas puede provocar más ansiedad, por lo cual sería bueno valorar otro tipo de medicamento, en caso de que fuese ansiedad.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formulariosu corazon esta sano y solo responde a la ansieda, la fluoxetina le esta causando un incremento en su ansiedad. su situación se corregiria facilmente unicamente seleccionando un nuevo antidepresivo
Buenos días. Es importante considerar que las crisis de ansiedad generan los síntomas que usted nos menciona. El tratamiento con el cardiólogo se debe llevar al pie de la letra y visitarle regularmente mientras el tratamiento no haya terminado, sin embargo, la asistencia psicológica es muy relevante para este tratamiento, pues existen problemas de ansiedad que nada tienen que ver con un problema cardíaco. Le sugiero visitar a un psicólogo cognitivo-conductual para que reciba la asesoría indicada.
Un Trastorno de ansiedad general reacciones fisiológicas. Es importante que realice ejercicios de relajación y sobre todo, considerar la terapia psicológica como complemento a su tratamiento con el Psiquiatra y el Cardiólogo. La ansiedad no nos permite diferenciar un peligro real de uno imaginario. Es importante señalar que la ansiedad no es una reacción patológica por sí misma, sino una señal que alerta a la persona sobre algún peligro presente el en entorno.
Hola, gracias por compartir tu caso. Si los estudios cardiológicos (como el Holter y la ecografía) resultaron normales, es probable que los episodios de taquicardia y agitación estén relacionados con síntomas de ansiedad, especialmente al ir reduciendo el metoprolol, ya que el cuerpo puede resentir el cambio temporalmente. Aun así, es importante no hacer ajustes por cuenta propia y mantener comunicación tanto con tu cardiólogo como con tu psiquiatra, para coordinar el manejo y valorar si conviene retomar o ajustar el tratamiento para la ansiedad.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


