Alergias

Hola le comencé a dar unas vacunas para la alergia que me las indicó el alergista y las Broncho que me las indicó el ORL pero despue ser 3 dias tiene diarrea y dolor abdominal las suspendo?

4 respuestas


Buenas Tardes!! Acuda con su alergista.

NR

Dra. Nora Elena Ramirez Cruz

Alergólogo

Oaxaca de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es posible que las vacunas si son sublinguales , den reacciones adversas como dolor abdominal , pero lo más conveniente es avisarle a tu médico de estos síntomas, y descartar que no tenga otra enfermedad del intestino , buenas noches


Buen dia, el dolor abdominal puede tener muchas causas, veo que el Alergologo inicio con vacuna y otro tratamiento por el ORL. Seria conveniente consultarlo con su alergologo, antes de tomar decisiones.


Definitivamente hable con su alergólogo, el debe de considerar si la reacción es por la vacuna; deberá considerar otro tipo de manifestaciones o si se trata de un efecto secundario del medicamento de patente, lo cual también se ha reportado.

Dr. Jaime Del Rio Chivardi

Dr. Jaime Del Rio Chivardi

Alergólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.