Acné

Tengo acné derivado de el uso de esteroides para subir de peso en el Gimnasio... me salieron en brazos y espalda, me recomendó un compañero utilizar tetralizal 300, Doxiciclina 100 mg y Diferin al 3%, llevo una semana con el tratamiento y parece que se está deteniendo, pero en una semana y media me voy a la playa, ¿puedo continuar el tratamiento o debo suspenderlo? ¿y con cuanta anticipación?

2 respuestas


Haces mal en auto medicarse. Pones en peligro tu salud . No tomes ese medicamento hasta que te vea tu dermatólogo. Sobre todo porque vas a la playa. Pero por desgracia aunque quisiéramos que las personas hagan las recomendaciones de su médico. Sólo van cuando la cosa es grave. Cuidate visita a un especialista.

Dr. Ismael Cheng Flores

Dr. Ismael Cheng Flores

Dermatólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los antibióticos y esteroides son medicamentos de uso muy delicado y que sólo un médico te debe recetar. Sabes cuáles son las consecuencias de usar esteroides? Osteoporosis y fractura de huesos, sistema inmune debilitado por lo que te vuelves más propenso a desarrollar infecciones o tumores malignos, cataratas, glaucoma, estrías, acné y además interfieres con el ciclo normal de tu cuerpo de producción de cortisona y éste puede dañarse permanentemente causando graves problemas de salud. Ojalá dejes de automedicarte antes de que te causes algún daño irreversible.

Dra. Carla Archer Dubon

Dra. Carla Archer Dubon

Dermatólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.