Acabo de empezar a tomar el medicamento celebrex y me ocasionó debilidad en los brazos y pecho ¿es

Acabo de empezar a tomar el medicamento celebrex y me ocasionó debilidad en los brazos y pecho ¿es normal?

3 respuestas


Urge la revise su reumatologo. No es un efecto de celecoxib.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Celebrex es celecoxib un potente antinflamatorio,antireumatico, sin embargo en la Fibromialgia, este tipo de medicamento posee pobres resultados,comparado con la utilizacion de antidepresivos como la amitriptilina o la duloxetina. Al parecer la fisiopatologia de esta condicion reumatica esta provocada por la liberacion de citoquinas proinflamatorias,en un fondo de disfuncion bioquimica hipotalamica, que involucra los neurotransmisores serotonina,noradrenalina y sustancia P, y el eje ACTH/ Cortisol.Esta condicion puede evolucionar a una Polimialgia Reumatica y/o una Arteritis de la Temporal. Los unicos biomarcadores perceptibles fuera ligeramente de rango, en la B.H. son la VSG ,Proteina C reactiva, presencia de anisocitosis con volumen corpuscular medio elevado, y.anemia discreta.(probablementa por sobrestimulacion hematopoyetica),


El celecoxib normalmente en un medicamento que se tolera bien en la mayoría de las personas y los síntomas que describe usted no se asocian al uso del medicamento. Sugiero que se investigue cual el la causa de esto.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.