A mi esposo le dieron radioterapia en la pelvis, es recomendable que tome ensure, tiene los intestinos

A mi esposo le dieron radioterapia en la pelvis, es recomendable que tome ensure, tiene los intestinos muy inflamados y cada vez que come lo que dieron de dieta se le irritan mucho

2 respuestas


El Ensure puede ayudar, sin embargo, es necesaria una dieta blanda especializada para su tipo de tratamiento. Estamos a sus órdenes en dos direcciones. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Un efecto secundario de las radioterapias es la falta de apetito y síntomas gastrointestinales. El Supportan, es un suplemento alimenticio mejor tolerado y esta diseñado especialmente para apoyar las necesidades nutricionales en pacientes oncológicos. Así mismo lo más indicado sería acudir a consulta con un nutriólog@ clínico, con el fin de cubrir sus requerimientos nutricionales y evitar/disminuir sintomatología secundaria al tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.