A mi esposa, después de años de tener un DIU de cobre sin problema alguno, le pusieron hace 6 meses

A mi esposa, después de años de tener un DIU de cobre sin problema alguno, le pusieron hace 6 meses el DIU Mirena. Le causó amenorrea, acné, bochornos y un sinfín de cosas. Se lo quitaron hace 2 semanas pero sigue con cansancio, bochornos, desgano. Es normal? Si es así, en cuanto tiempo se quita?

3 respuestas


Se tendría que valorar el caso completo, incluso solicitar algunos estudios se sangre para poder darle una respuesta. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es necesario valorar a tu esposa con estudios de laboratorio. Acude con tu ginecólogo de confianza y platícale tu situación. Haciéndole una adecuada historia clínica se resolverá rápidamente. Saludos.

Dr. Abraham González Rodríguez

Dr. Abraham González Rodríguez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Habría que valorar a tu esposa quizás no fue el mirena la causa de los bochornos desde un iniico acude a un ginecólogo para descartar una menopausia precoz dependiendo de la edad.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.