1 respuesta


Hola. El diprospan hypak es un derivado de esteroide; de deposito. Debe acudir con quien le prescribio el medicamento, pues su uso crónico puede causarle efectos secundarios a corto y largo plazo (hipertensión, diabetes, obesidad, osteoporosis); los síntomas que describe no parecen corresponder a su uso; debe acudir con un médico ortopedista o reumatólogo para una valoración integral. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.