3 respuestas


Hola, es necesario hacer una evaluación clínica, para saber el motivo de que le hayan indicado este tratamiento, valorar si el cansancio es por efecto secundario de los medicamentos o bien síntomas residuales de tipo depresivo y/ansioso, lo ideal es suspender primero uno de ellos de forma paulatina y posteriormente valorar la suspensión del segundo. En ningún caso se deben suspender de forma súbita.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Te recomiendo seguir las indicaciones del especialista; sin embargo, también puedes recurrir a una terapia psicológica para tratar tu insomnio y depresión, saludos

Lic. Gabriela Quintana Moffatt

Lic. Gabriela Quintana Moffatt

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¡Buen día! Recuerde la importancia de dar un seguimiento puntual con el especialista acerca de la forma más adecuada de retirar los medicamentos. Así mismo, es relevante valorar que el tratamiento farmacológico siempre se acompaña de atención y seguimiento psicoterapéutico, teniendo así mayor oportunidad de ver los efectos de ambos. Es importante que si retiras el medicamento lo consultes con especialista y puedas iniciar con acompañamiento psicológico si es que lo deseas. ¡Saludos!

MM

Lic. Marisela Martínez Ledesma

Psicólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.