2 respuestas


La sertralina puede ocasionar evacuaciones líquidas y náuseas que desaparecen entre 7 a10 días y luego ya no , le recomiendo no suspenderla hasta que su médico le proporcione las indicaciones pertinentes.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Dichos efectos secundarios que menciona con sertralina solo son en los primeros dias si usted ya lleva tiempo tomandola no sería por efecto del medicamento por lo que le sugiero acudir con su psiquiatra de cabecera para poder tener un asesoria especializada.Gracias por la confianza

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Psiquiatra infantil

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.