2 respuestas


Buenas tardes! El suspender clonazepam sin la supervisión de su médico tratante puede generarle molestias como las que está presentando. Le sugiero acercarse a su médico para saber la forma más segura de dejar de tomarlo, esto sí es posible. Espero esto haya sido de utilidad. Saludos!

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Si usted ya tenia un consumo tan prolongado con clonazepam lo más probable es que esté presentando sintomas de abstinencia debido a que la suspensión fue abrupta, por lo que le suegiero ponerse en manos de un psiquiatra para que dicha suspensión sea paulatina de otra manera tendrá esos efectos indeseables.Gracias por la confianza

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Dra. Diana Helena Ramírez Carrizales

Psiquiatra infantil

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.