Yo he tomado dosis bajas de tafil .25 o .50 mgs durante tres años y me siento bien, aún después del
Yo he tomado dosis bajas de tafil .25 o .50 mgs durante tres años y me siento bien, aún después del tiempo que ha pasado lo puedo seguir consumiendo?
2 respuestas
Siempre es preferible hacer una descontinuación del medicamento y que esta sea gradual; es lo más adecuado también que esa descontinuación cuente con supervisión médico psiquiátrica
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Saludos. El detalle es que el tafil (alprazolam) causa un proceso llamado dependencia (adicción). Mientras lo siga consumiendo, técnicamente estará bien y el problema es que también es un medicamento que produce alivio, más no es una cura para su problema base. Por lo tanto, al consumirlo, no tendrá molestias, pero si decide suspenderlo, puede tener ansiedad, irritabilidad, tristeza, así apatía como problemas para conciliar el sueño. Esto debido a que se hizo dependiente y necesita consumir el medicamento nuevamente o que el problema base sigue sin solucionarse. Si aun tiene dudas, le invito a que consulte con su médico al respecto.
Preguntas similares
- A mi hijo de 16 años el otorrinolaringólogo le reseto dorixina relax para dolor de cabeza lo reviso
Tengo mucha tos, no tengo fiebre pero estoy constipado o griposa, llevo 1 semana así
A mi niño de 2 años tiene varicela y le recetaron ibuprofeno pero investigando en internet dice que
Cuales inyecciones son mejor para la neuropatia tribedoce o combedi?
Desde ayer traigo dolor de cabeza...traigo diarrea ....repito aseeda ...y estoy embarazada 7 meces d
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


