Yo hace años tomaba tasedan y dormía bien ahora vuelvo a tener problemas de sueño y tomo melatonina

Yo hace años tomaba tasedan y dormía bien ahora vuelvo a tener problemas de sueño y tomo melatonina pero no me hace nada puedo volver a tomar tasedan?

3 respuestas


Es frecuente que los problemas del sueño se relacionen con estrés, depresión o ansiedad, por lo que le recomiendo que acuda con un psiquiatra para que se evalúe si requiere un medicamento como el Tasedan o alguna opción diferente. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Saludos. Sí, pero eso indica que desarrollo una dependencia (adicción) al tasedan, ya que la melatonina es un medicamento que regula el sueño pero en problemas menores. Aquí antes de volver a usar el tasedan, lo recomendable es acudir con su médico para que revalore su caso.


Buen día. Aunque parezca simple el reiniciar el tesedan por que en el pasado le funcionó no lo es, se requiere una nueva evaluación por un especialista para analizar varios factores y recetar la mejor opción para usted, lo importante es su bienestar. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.