Yo estuve tomando Ranisen por un recargo estomacal que causó diarrea, y despues de tomar esto me est

Yo estuve tomando Ranisen por un recargo estomacal que causó diarrea, y despues de tomar esto me estreñi por 3 dias seguidos. fue eso lo que me estriñó?

1 respuesta


Entre las reacciones adversas del Ranisen no se presenta el estreñimiento. Tendríamos que revisar si consumiste algún otro medicamento o el tipo de dieta que seguiste posterior a la diarrea, ya que existe una serie de alimentos que debes introducir poco a poco para mejorar el malestar estomacal.

AB

Dra. Angélica Barragán Sánchez

Especialista en Obesidad y Delgadez

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.