Ya voy a cumplir 2 meses de tomar velafaxina, y sigo padeciendo miedo, mareos, nervios,ansiedad, hable

Ya voy a cumplir 2 meses de tomar velafaxina, y sigo padeciendo miedo, mareos, nervios,ansiedad, hable con mi psiquiatra me dice que sea paciente, solo que sentir los mareos me.ponen mal no saber porque motivo los tengo me dieron hierro por anemia hace 1 sem ayuda por favor

2 respuestas


No creo que el hierro tenga que ver con eso. Aunque si pudiese ser adecuado plantear un ajuste en el tratamiento, sea en la dosis del fármaco o en cambiar el mismo.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenas noches. La venlafaxina es un antidepresivo dual, esto quiere decir que inhibe la recaptura de serotonina y noradrenalina. Al tener este efecto sobre la noradrenalina, puede haber inquietud, nervios e incluso alteraciones en la presión arterial en algunas personas. Si después de cuatro a seis semanas no ha habido efecto, recomiendo pregunte a su psiquiatra por otro antidepresivo ya que la indicación en este momento es cambiar el tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.