Ya había tenido mi periodo.. tome norax llevo dos tomas y me volvió a bajar será por las pastillas ?

Ya había tenido mi periodo.. tome norax llevo dos tomas y me volvió a bajar será por las pastillas ?

2 respuestas


Se refiere a Norex (anfepramona). Se ha asociado a trastornos menstruales por lo que podría estar relacionado, sin embargo debe hablar con su especialista para determinar la continuidad del tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los progestágenos como Norax modifican el endometrio (capa interna del útero) y al iniciar el medicamento fuera del esquema o sin indicación clara de tu ciclo menstrual, el endometrio puede reaccionar con sangrado de disrupción o “sangrado intermenstrual”. Esto no significa que sea peligroso en la mayoría de los casos, pero sí es un efecto secundario conocido del medicamento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.