Y si tengo mucho mareo y náusea será por el medicamento que estoy tomando para la presión 80mg y col
Y si tengo mucho mareo y náusea será por el medicamento que estoy tomando para la presión 80mg y colesterol es de 600 juntos
2 respuestas
Sí, es posible. Sugiero vigila su presión con tomas en su domicilio especialmente cuando se sienta mareado, para que se las comunique a su médico y valoren si es realmente por el medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. En cardiología valoramos síntomas como mareo y náusea en pacientes que toman tratamientos para la hipertensión arterial y el colesterol, ya que algunos medicamentos pueden bajar demasiado la presión o causar efectos secundarios. Sí, el mareo y la náusea pueden estar relacionados con los medicamentos, especialmente si está tomando una dosis alta para la presión (menciona 80 mg) o si recientemente inició o cambió el tratamiento. Cuando la presión baja más de lo adecuado puede sentirse: Mareo, debilidad o sensación de desmayo. Náusea. Cansancio. Visión borrosa. Inestabilidad al levantarse. El medicamento para el colesterol también puede causar molestias en algunas personas, como malestar digestivo o dolor muscular, dependiendo de cuál sea. Necesito saber exactamente qué medicamentos está tomando, porque “80 mg” puede corresponder a varios fármacos (por ejemplo telmisartán, atorvastatina u otros).
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

