Vannair

Mi hijo ha tenido vannair 160 por 1 mes, el dr. Nos pidió que no le contáramos el tratamiento de golpe porque tiene efecto rebote, que lo mas seguro le bajaría luego a un vannair 80, por ocasiones de fuerza mayor se lo hemos quitado de golpe, esto le producirá algún problema?

3 respuestas


Solo puede producir exacerbación del asma

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Que tal, no siempre es necesario hacer dosis de reducción


No requiere reducción. Sin embargo sería importante determinar cuál es el padecimiento de su hijo y evaluar si es conveniente dejarlo sin este medicamento.

AB

Dra. Alicia Buenrostro Gaitán

Neumólogo pediatra

Iztapalapa

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.