Vannair

Mi hijo tiene 4 años 5 meses tiene 8 meses inhalando Vannair, sucede algo si dejo de darlo de un día a otro? Siento que no le ha dado muchos resultados ya que sigue teniendo las mismas recaídas de antes.

3 respuestas


Si el pequeño requiere van a ir es muy probable que requiera valoración por un alergólogo pediatra, sin embargo si no le ha dado buen resultado es posible que se trate de otra enfermedad o que esté asociado a otro padecimiento le sugiero una segunda opinión espero le funcione mi respuesta linda tarde estoy a sus órdenes

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acuda con un alergolo pediatra para una valoración más a fondo


Sin el problema de la vía aerea debe de ser valorado por un Neumologo pediatra, las sibilancias y/o asma son multifactoriales y no son 100% alergias, por lo que deberia de realizarse un abordaje mas profundo para otorgar un tratamiento mas eficaz.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.