Utilicé enjuague de nistatina para faringoamigdalitis y me causó irritación, siento dolor en la garg

Utilicé enjuague de nistatina para faringoamigdalitis y me causó irritación, siento dolor en la garganta y oídos al tragar y a pesar de haber suspendido el uso del medicamento no hay mejoría, ¿que hago? El médico que me revisó no me da respuesta

1 respuesta


Hola! La nistatina es un medicamento indicado para combatir los hongos, no funciona para una faringoamigdalitis, lo ideal es acudir con tu medico para que te revise, hay varias causas de dolor de garganta, es mejor un adecuada valoración.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.