Use Loterex 0.2% y últimamente veo borroso y como moscas en ambos ojos, sería a consecuencia de las

Use Loterex 0.2% y últimamente veo borroso y como moscas en ambos ojos, sería a consecuencia de las gotas?

4 respuestas


Hola. Buenas tardes. Generalmente el Loterex no produce visión borrosa como efecto adverso y mucho menos moscas volantes. Le recomiendo acudir nuevamente a su oftalmólogo, para que realice una revisión completa y determine cuál es la causa de sus nuevos síntomas. Saludos.

Paola Jacobo Oceguera

Paola Jacobo Oceguera

Oftalmólogo

Puerto Vallarta

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Este medicamento es un esteroide sería importante que informara por qué le indicaron este esteroide, habitualmente este tipo de medicamentos no generan miodesopsias(moscas volando) ni visión borrosa, si le indicaron este medicamento por una uveitis probablemente sea síntomas de su problema de base , su oftalmologo puede orientarlo sobre su diagnóstico , pronosticó y cuál fue la indicación de utilizar este esteroide

Dr. Mario Acosta Silva

Dr. Mario Acosta Silva

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

No creo que tenga relación el uso del medicamento con sus síntomas actuales.


Si ha usado el medicamento por uso prolongado puede bajar la visión por Glaucoma, las moscas que ve no tienen relación con el medicamento, recomiendo acudir a consultar para descartar desprendimiento de retina o lesiones predisponentes, saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.