Usaba estas gotas de nazil muy frecuentemente y ahora un mes después veo destellos en los ojos const

Usaba estas gotas de nazil muy frecuentemente y ahora un mes después veo destellos en los ojos constantemente, se puede dar por el uso excesivo de las gotas ??

2 respuestas


Buenas tardes, no es recomendable el uso de esas gotas de manera continua por sus efectos secundarios. Si persisten las molestias acude con un especialista. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No esta relacionado tu sintoma (fotopsias o ver destellos de luz) con el uso de Nazil, te recomiendo acudir con tu oftalmólogo para una valoración completa de fondo de ojo para descartar patologías que pudieran estar condicionando tus sintomas.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.