Uro-vaxom

Hola, estoy tomando uro vaxom hace 15 dias, termine un tratamiento de antibióticos por 10 días para la e- coli y cistitis recurrentes ,al terminar este a los diez dias volvi con los sintomas pero ahora el ardor al orinar solo es después de la primera orina del dia, ademas presento un leve brote en la cara esto puede ser debido al uro vaxom ? Debo volver a tomar antibioticos ?

2 respuestas


Por favor acuda a consulta con su medico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buen día. El Urovaxom es un complemento del tratamiento antibiótico, en realidad lo que busca el medicamento es activar el sistema inmune para responder adecuadamente ante una infección causada especificamente por E. coli. Si las molestias urinarias continuan, es porque seguramente no se ha erradicado el proceso infeccioso, yo sugeriría realizar urocultivo y de acuerdo al resultado normar conducta especifica. Hasta pronto y excelente día.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.