unos de los efectos secundarios de algunos antidepresivos como altruline, es el acné? Hay alguno que

unos de los efectos secundarios de algunos antidepresivos como altruline, es el acné? Hay alguno que no tenga ese efecto?

2 respuestas


Ningun antidepresivo induce acne, pues no poseen efectos directos sobre la piel. Sin embargo este problema dermatologico , que suele presentarse en pacientes jovenes suceptiblesl, erroneamente puede adjudicarse al medicamento. pues los trastornos afectivos a menudo estan asociados a disfunciones hormonales de fondo, que son la causa de esta hipersecrecion sebacea. Consulte a un Dermatologo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Saludos. En algunas personas, la sertralina (altruline) puede inducir la aparición de acné. Este efecto es variable en cada persona y no hay un antidepresivo que tenga menos ese problema. Es decir, lo recomendable es probar un antidepresivo similar y ver si no tiene el mismo problema.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.