Uniclar

Estoy haciendo tratamiento con Uniclar pero siento la visión borrosa es normal suspendo o bajo dosis? Gracias

2 respuestas


HOLA BUENAS TARDES, LA VISION BORROSA NO ES UN EFECTO ADVERSO RELACIONADO CON MOMETASONA , PUEDE SER QUE ESTE RELACIONADO A OTRA COSA, EL UNICLAR, TIENE UN EFECTO LOCAL ANTINFLAMATORIO NASAL, AYUDA EN LA CONGESTION NASAL, Y DENTRO DE LOS PIRNCIPALES EFECTOS ADVERSOS SON RESQUEDAD NASAL Y SANGRADO NASAL .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola que tal! El medicamento Uniclar (Mometasona nasal) esta contraindicada en pacientes con diagnostico de Glaucoma (aumento de presión intraocular), usted puede padecerla sin saberlo y ser la causa de la visión borrosa. sugiero suspensión de tratamiento y valoración por medico oftalmólogo antes de volverlo a intentar su uso. si es así ese medicamento o cualquier esteroide nasal no es para usted. saludos y buen dia!

Dra. Ana Milagros Chávez Velázquez

Dra. Ana Milagros Chávez Velázquez

Otorrinolaringólogo

Ciudad Guzmán

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.