¿Un efecto secundario del Montelukast puede ser el dolor de cabeza?

¿Un efecto secundario del Montelukast puede ser el dolor de cabeza?

2 respuestas


Hola, la cefalea (dolor de cabeza) es el efecto más común de este medicamento. Existe otro tipo de medicamento de la misma familia que se pudiera probar para ver si disminuye dicho efecto. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buenas tardes. Efectivamente dentro de los efectos secundarios que puede provocar el montelukast son dolor de cabeza, mareo, acidez estomacal, dolor de estómago y cansancio. Saludos.

Dr. Sergio Monraz Pérez

Dr. Sergio Monraz Pérez

Neumólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.