Un efecto secundario del Farmeban puede ser la diarrea?

Un efecto secundario del Farmeban puede ser la diarrea?

3 respuestas


Dentro de los efectos más frecuentes gastrointestinales puede ocasionar nausea y vómito, la diarrea no es un efecto común, así que hay que evaluar si no tiene otra causa dicha diarrea.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si puede ser un efecto colateral...aunque no es frecuente

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

hola, si es poco frecuente pero puede provocar diarrea, sin embargo si esta indicado por diarrea el medicamento, debera checarlo con el médico que lo prescribio.

Dr. Elías San Vicente Parada

Dr. Elías San Vicente Parada

Gastroenterólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.