tuve problemas de amebiasis y tome paramix, no me senti muy bien con las pastillas, tengo 2 dudas: puede

tuve problemas de amebiasis y tome paramix, no me senti muy bien con las pastillas, tengo 2 dudas: puede haber alguna relacion con esa medicina y la alergia a los AINES? y es normal que este muy inflamada del estomago y sienta pesadez despues del tratamiento?

2 respuestas


En teoría no habría relación entre Paramix y la alergia a los AINES. Sí puede Paramix asociarse a efectos adversos gastrointestinales. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Dentro de los efectos secundarios del Paramix se pueden presentar nausea, vomito, gastritis o dolor abdominal, cefalea. No hay una relación directa de los componentes de paramix y alergia a los AINES.

Dr. Jorge Chavez Saenz

Dr. Jorge Chavez Saenz

Gastroenterólogo pediátrico

Zapopan

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.