tube un accidente de transito y me mandaron a usar sophipren, ahora dice que tengo el cristal del ojo
tube un accidente de transito y me mandaron a usar sophipren, ahora dice que tengo el cristal del ojo nublado (catarata) hay algun metodo para quitar la nubosidad porque veo borroso?
3 respuestas
No hay forma para quitar lo nublado mas que con cirugía. s llama facoemulsificación. Probablemente lo que tengas es una catarata traumática. Necesitas ser examinado saludos!!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, es relativamente sencillo remover esa nubosidad, pero si requiere un procedimiento quirúrgico, en mi experiencia con cataratas traumáticas recientes, no es necesario realizar una facoemulsificacion, solo ha sido necesario una facoaspiracion, sin embargo forzosamente se requiere colocar un lente intraocular, para reemplazar el lente natural que se opacificó, saludos
Buenas tardes. Probablemente el accidente que tuvo ocasionó que se lastimara el cristalino (lente del ojo) y en conjunto con la inflamación se desarrollo la catarata (opacidad del cristalino) ocasionando que se vea borroso como a través de neblina. La única manera de solucionar esto es realizando una cirugía que se llama facoemulsificación (retiro de la catarata) más colocación de un lente intraocular.
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


