Tribedoce
Si una mujer que tuvo preeclampsia y afectacion de los riñones, le inyectan tribedoce, puede que le salga la orina de color marron oscuro?
4 respuestas
El tribedoce puede causar que la orina salga de un color más oscuro y no tiene relación con la preeclampsia.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
hola buenos días, es posible que haya sido por el tribedoce, pero aquí es importante acudir a valoraciones periódicas por el antecedente de preeclampsia , ya que eleva el riesgo de enfermedad renal , es importante vigilar su función renal , y siempre una adecuad dieta y actividad fisica, saludos.
El uso de algunos fármacos como algunas vitaminas puede ocasionar cambios en la coloración de la orina, aún así el aspecto puede variar dependiendo de otros factores como infecciones, estado de hidratación o algunos alimentos. Si existe mucha duda lo mejor es realizar un examen general de orina o suspender el fármaco para evaluar si existe relación. Espero haberte ayudado.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


