Tradea

Estoy tomando tradea 54mg y escitalopram 10mg y tengo mucho sueño, me cuesta trabajo mantenerme despierta, ¿es efecto de ambas medicinas?

4 respuestas


Buenos días, el medicamento tradea se indica para el trastorno de atención y promueve la vigilia, por lo que no es este medicamento el asociado a la somnolencia que presenta y la somnolencia excesiva tampoco suele ser secundaria al escitalopram por lo que es posible que se trata de otra causa subyacente. Saludos cordiales

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El tradea es un medicamento estimulante, por lo que no genera somnolencia. En el caso del escitalopram, la somnolencia no es un efecto adverso común, pero podría ocurrir. Puede intentar tomar el escitalopram en la noche para valorar si se trata de un efecto adverso del mismo. En cualquier caso, le sugiero comentarlo con su médico para que juntos encuentren la causa de su somnolencia.


Buenos días, Tradea (Metilfenidato) es un estimulante que no causa somnolencia. Escitalopram es un antidepresivo que en ocasiones puede generar somnolencia, generalmente se resuelve cambiando la administración del medicamento por la noche. Le recomiendo acudir con un profesional de la salud mental.


El escitalopram en algunas ocasiones muestra efectos secundarios como la somnolencia aunque no de manera habitual, por lo que habría que descartar cualquier situación independiente a los fármacos. Mantenga comunicación con su facultativo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.