Tomo Yasmin 24/4 y cuando dejo de tomarlas me dan ansiedad y ataques de pánico. El problema es que tengo

Tomo Yasmin 24/4 y cuando dejo de tomarlas me dan ansiedad y ataques de pánico. El problema es que tengo manchado constante a lo largo del mes fuera de mis días de menstruación. Podría deberse a un desbalance hormonal que al dejarlos me provoquen esos ataques?

3 respuestas


Hola. Lo que te provoca esos cambios de estado de ánimo es la falta de hormonas que tienes durante el tiempo que sí los tomas. El problema de manchado se soluciona incrementando la dosis del medicamento. Te sugiero que pidas una opinión con un médico experto en terapia hormonal anticonceptiva. Ya que tu caso tiene bastantes factores que hay que considerar para tomar una buena decisión. Uno de ellos es que tienes alteraciones de la emoción. No debes automedicarte.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola la relación con manchado o Spotting si se puede ver con algunos anticonceptivos. Los cambios de humor y ansiedad ay que valorar si realmente es por las pastillas o por otros factores. Acude con tu ginecólogo y resuelve Todas estas dudas. Cuídate mucho. Saludos

Dr. Abraham González Rodríguez

Dr. Abraham González Rodríguez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Es necesario acudir a valoración . Por si necesario un cambio

CS

Dr. Carlos Alberto Sanchez Gonzalez

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.