Tomo terfamex 30 mg y al levantarme de la cama o una silla veo negro, se me nubla la vista? Es normal
Tomo terfamex 30 mg y al levantarme de la cama o una silla veo negro, se me nubla la vista? Es normal o es algo de alertarse ? Tomar terfamex por solo un mes y dejarlo unos meses y volverlo a tomar por solo un mes es malo?
5 respuestas
Hola no es normal que presentes estos síntomas sobre todo si están relacionados con el uso de este medicamento, puede ser que sea una complicación o reacción secundaria por su uso, la recomendación es que lo platiques con tu medico tratante. Saludos y éxito
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, dentro de los efectos que pueda tener el medicamento no menciona perdida momentánea de la visión. Sin embargo como bien te comentan ese síntoma que se llama "amaurosis fugaz" no es normal del todo. Pero si lo hemos experimentado en algún momento. Lo que te puedo recomendar es que consultes a tu médico internista para ver que es lo que está pasando con el riego sanguíneo por la retina (de ahí viene la perdida momentánea de la visión). En caso de que no haya ningún problema con eso, habría que consultar al servicio de Retinología o Neuroftalmología. Saludos
No es normal, no es uno de los efectos comunes de este medicamento, así que es recomendable que acuda con su médico .
Gracias por tu consulta. Los síntomas que describes, como ver negro o experimentar visión borrosa al levantarte, pueden estar relacionados con terfamex, un medicamento utilizado para la pérdida de peso que puede provocar algunos efectos secundarios, entre ellos, mareos y cambios en la visión. Estos síntomas a veces se deben a una disminución temporal de la presión arterial cuando te levantas de manera rápida, lo que puede causar esa sensación de visión nublada o negra. Aunque estos efectos pueden ser comunes en algunos pacientes, no debes ignorarlos. Es importante que informes a tu médico para asegurarte de que no haya problemas subyacentes más serios que deban ser atendidos, como un impacto en tu presión arterial o en tu salud ocular. En cuanto a tomar terfamex solo por un mes, suspenderlo y luego retomarlo después de unos meses, es crucial que sigas las indicaciones de tu médico. Este tipo de medicamento debe ser utilizado con mucha precaución y bajo estricta supervisión médica, ya que su uso inadecuado o intermitente puede tener efectos negativos en tu salud. Te invito a que acudas a consulta, tanto con tu médico prescriptor como con un especialista en salud visual, para que podamos revisar a fondo tu visión y descartar cualquier otra causa relacionada. Estoy para ayudarte en lo que necesites. ¡No dudes en agendar una cita si quieres una valoración más precisa!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




