Tomo seroquel XR ysiento un aumento de calor en el cuerpo sobretodo en la espalda y en la cabeza, esta

Tomo seroquel XR ysiento un aumento de calor en el cuerpo sobretodo en la espalda y en la cabeza, esta reacción la puede estar produciendo la droga?

3 respuestas


Buen día. El uso del seroquel puede ocasionar esa sensación como efecto secundario en los primeros días de tratamiento, pero si la molestia persiste o se vuelve de una intensidad que interrumpa su bienestar o funcionalidad es importante acudir con su especialista para monitorizar su evolución y si es necesario hacer un cambio. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Podría tratarse de un efecto secundario leve de presentarse al inicio del tratamiento (dentro de las primeras 2 semanas de iniciado), o si se ha combinado con otros medicamentos que pudieran elevar los niveles sanquíneos de Quetiapina, de lo contrario es necesario acudir a su médico para determinar la causa.


Puede ser un efecto secundario al inicio del tratamiento, le recomiendo comentarlo con su medico tratante

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.