Tomo seroquel xr pero paso la mayor parte del dia dormida, sera el medicamento?

Tomo seroquel xr pero paso la mayor parte del dia dormida, sera el medicamento?

3 respuestas


Si. En mi experiencia hay que revisar dosis y hora de administración. Se puede ajustar o buscar otra alternativa..

Dra. Anette Pier Gary

Dra. Anette Pier Gary

Médico general

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


revise su diagnóstico, la quetiapina si produce somnolencia pero depende de la dosis y para que fue prescrito.


Es probable, uno de los efectos secundarios de la Quetiapina (sustancia activa del Seroquel) es la sedación, usualmente es transitorio y conforme se sigue tomando el medicamento el malestar disminuye hasta desaparecer, la sedación es dependiente de la dosis, por lo que puede conversar con su médico tratante a fin de ajustar la dosis o modificar el horario en la toma del medicamento.

Dr. Rodrigo Ramírez Ibarra

Dr. Rodrigo Ramírez Ibarra

Psiquiatra

Tlalnepantla de Baz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.